Политика

Washington Post: Украина вынуждена продолжать транзитировать нефть и газ из России

Washington Post: Украина вынуждена продолжать транзитировать нефть и газ из России
Washington Post: Украина вынуждена продолжать транзитировать нефть и газ из России

Украинские власти сохраняют транзит газа и нефти из России через свою территорию, поскольку в противном случае Киев потеряет доход и не сможет обслуживать зависящие от российского топлива государства Евросоюза. Об этом сообщает The Washington Post, ссылаясь на руководителя "Нафтогаза" Алексея Чернышова – топ-менеджер признал, что Украины вынуждена до сих пор вести дела с РФ.

"Это для меня, как гражданина Украины, невозможно – это моя первая реакция", – отметил он.

"Нафтогаз", однако, настаивает на стабильном функционировании нефтепроводов и газопроводов. Сейчас Украина нуждается в средствах от транзита и хочет оставаться надежным экономическим партнером для государств Европы – некоторые из них все еще зависят от поставок российских энергоресурсов. Чернышов подчеркнул, что Киев должен исполнять все обязательства по контрактам, а самостоятельно прекращать поставки уже вправе сами страны-потребители топлива из РФ.

Нефтепровод "Дружба" берет свое начало в Альметьевске, проходит через Брянск и разветвляется на два участка: северный - в Польшу через Белоруссию, и южный - через Украину в направлении Венгрии, Словакии, Чехии.

В начале мая Киев совершил попытку теракта на системе трубопроводов "Дружба". Пострадавших нет, объект продолжил работу в штатном режиме. Под обстрел попал наливной пункт в поселке Свень, удары пришлись по трем пустым резервуарам для хранения нефтепродуктов. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто подчеркнул, что нападение Украины на трубопровод "Дружба", по которому в Европу поставляется российская нефть, расценивается Венгрией как угроза своей энергетической безопасности.

Из слитых документов американских спецслужб следует, что украинский лидер Владимир Зеленский всерьез обсуждал с коллегами гипотетический взрыв нефтепровода "Дружба" в начале 2023 года. Государственные деятели США, однако, усомнились в серьезности угрозы, разочаровавшись к тому же в позиции Венгрии.