Общество

Убийство семьи красноярского бизнесмена раскрыли спустя четверть века

Убийство семьи красноярского бизнесмена раскрыли спустя четверть века
Убийство семьи красноярского бизнесмена раскрыли спустя четверть века

Красноярский отдел Следственного комитета России (СКР) раскрыл дело об убийстве коммерсанта и его семьи, которое было совершено еще в 1998 году, пишет "Коммерсантъ". Правоохранители задержали 55-летнего Александра Бойко. Согласно версии следствия, он убил кредитора, отказавшего ему в рассрочке погашения долга, а затем расправился с его женой и пятилетней дочерью, чтобы не оставлять свидетелей. Подозреваемый признал свою вину, указал, где спрятал тела жертв. Он заключен под стражу на время следствия.

1 июня 1998 года полиция получила сообщение о пропаже целой семьи, включающей 36-летнего бизнесмена, его 31-летнюю жену и 5-летнюю дочь. Близкие родственники были встревожены, поскольку не могли связаться с бизнесменом и его семьей в течение нескольких дней. При вскрытии двери квартиры правоохранительные органы обнаружили гильзы, следы крови и признаки того, что тела тащили по полу. Самих тел в квартире не было. Уголовное дело оперативно раскрыть не смогли, впоследствии оно затерялось среди других нераскрытых дел.

Теперь Следственный комитет России сообщил, что в результате повторного изучения материалов дела, допроса свидетелей и проведения экспертных исследований была установлена причастность 55-летнего жителя Красноярска к этому преступлению. После проведения психофизиологического исследования были предъявлены неопровержимые доказательства его виновности, затем он признался в совершении преступления. Согласно информации из источников, задержанным оказался знакомый семьи, Александр Бойко, который ранее проходил свидетелем по этому делу.

Следствие восстановило хронологию событий, произошедших 25 лет назад. По материалам дела, 30 мая 1998 года подозреваемый посетил квартиру коммерсанта с целью обсудить вопрос о рассрочке долга в размере 20 миллионов рублей (до деноминации). Однако они не смогли достичь соглашения. В результате конфликта Бойко убил кредитора из обреза. Затем он забрал пистолет и устранил свидетелей, убив супругу и дочь предпринимателя. Соседи слышали звуки выстрелов, но не придали им особого значения.

Ночью преступник увез тела на своем мотороллере "Муравей" на дачный участок, принадлежавший его родственнику, и закопал их в яме. Задержанный подтвердил свои признательные показания в ходе следственного эксперимента. 22 мая 2023 года на территории дачного общества были обнаружены останки всех членов семьи и предметы их одежды. Следователи направили в Центральный районный суд Красноярска ходатайство о заключении Бойко под стражу на два месяца. Ходатайство было удовлетворено.