Общество

Анна Цивилева посетила Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии

Анна Цивилева посетила Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии
Анна Цивилева посетила Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии

Председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева посетила с рабочим визитом Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии, сообщает пресс-служба фонда. 

Центр занимается лечением и реабилитацией сложнейшей категории пациентов с тяжелым повреждением головного мозга в условиях протезирования жизненно-важных функций.

В ходе встречи директор ФНКЦ РР, член-корреспондент РАН Андрей Гречко в сопровождении ведущих специалистов продемонстрировал Анне Цивилевой инфраструктуру центра и рассказал о перспективах развития нового научно-клинического направления "ранняя нейрореабилитация пациентов, нуждающихся в протезировании жизненно-важных функций".

Сегодня в НИИ реабилитологии им. профессора Пряникова оборудованы три этажа реанимации, хирургическая служба, включающая нейрохирургию и травматологию, в том числе с возможностью проведения операций на глазах. В едином клиническом пространстве НИИ можно оказывать комплексную помощь от реанимации до амбулаторной помощи и дневного стационара.

Анна Цивилева отметила, что сотрудничество фонда с реабилитационным центром сможет повысить качество медицинской реабилитации, предоставляемой раненым ветеранам.

"Центр реабилитации имеет большой опыт и передовые технологии для восстановления пациентов с самыми тяжелыми травмами головного мозга, что позволяет проводить лечение на высочайшем уровне. Уникальные возможности центра будут использоваться для медицинской реабилитации ветеранов СВО. В ближайшее время подпишем с центром соглашение о сотрудничестве", — сказала Цивилева.

Во время рабочего визита она также оценила возможности клинического подразделения ФНКЦ РР и ознакомилась с работой отделений анестезиологии и реанимации, оборудованных в соответствии с самыми современными стандартами; неврологического отделения медицинской реабилитации, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь, физиотерапевтического отделения с огромными возможностями реабилитации.

Директор научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии уделил внимание новому направлению — ранней нейрореабилитации пациентов с тяжелыми повреждениями жизненно важных функций.

"Именно благодаря научным разработкам, внедренным в клиническую практику ФНКЦ РР, в нашей стране впервые создано новое научно-клиническое направление — "ранняя нейрореабилитация пациентов с тяжелым повреждением головного мозга, нуждающихся в протезировании жизненно важных функций", поддержанное на государственном уровне и принятое научным и медицинским сообществом, на доказательной основе определена государственная поддержка данного направления научных исследований и нового вида медицинской помощи", — отметил Гречко.

По итогам встречи Анна Цивилева и руководство научно-клинического центра договорились о сотрудничестве и разработке совместных программ реабилитации с целью оказания оперативной и эффективной медицинской помощи для раненых ветеранов СВО. При необходимости центр готов развернуть дополнительные койки для лечения ветеранов.