Общество

В России собрались ввести штраф за нарушение тишины днем

В России собрались ввести штраф за нарушение тишины днем
В России собрались ввести штраф за нарушение тишины днем

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений под председательством главы МВД Владимира Колокольцева предложила внедрить систему штрафов за нарушение покоя и тишины граждан в течение дня. Об этом сообщают "Известия", ссылаясь на документ.

В состав комиссии вошли первые заместители руководителей МВД, Минздрава, Минюста, Минтруда, Минобороны, заместитель руководителя ФНС, ФСИН и представители других ведомств.

"Важным вопросом является введение административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в их жилых помещениях в течение дня", - сказано в документе.

Вопрос стал особенно актуальным во время режима повышенной готовности, введенного из-за угрозы распространения COVID-19. В этот период многие граждане были вынуждены работать удаленно, значительная часть населения проводила больше времени дома, отмечает газета.

Сейчас в России отсутствует единое федеральное законодательство, регулирующее соблюдение норм тишины граждан. Наказания за шум в настоящем КоАП не предусмотрены. Такие нормы устанавливаются только региональными законами. Более того, заключены соглашения с 58 регионами о передаче полномочий правоохранительным органам по составлению протоколов об административных нарушениях. В решении правительственной комиссии отмечается, что такие соглашения заключены не во всех регионах страны, что затрудняет процесс привлечения к ответственности за нарушение тишины и покоя. Эти обстоятельства вызывают обоснованные жалобы граждан на бездействие правоохранительных органов и власти.

В прошлом году в Госдуму внесли законопроект об увеличении штрафов для автомобилистов за нарушение тишины машинами, мотоциклами и прочими видами транспорта.