Политика

МИД РФ отмел возможное расширение географии зерновой сделки с Украиной

МИД РФ отмел возможное расширение географии зерновой сделки с Украиной
МИД РФ отмёл возможное расширение географии зерновой сделки с Украиной

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе брифинга заявила о невозможности расширения списка поставляемых товаров и увеличения количества портов в рамках Черноморской зерновой инициативы между Москвой и Киевом.

Источники агентства Reuters, в свою очередь, утверждали, что Украина согласна обсудить возобновление работы аммиакопровода Тольятти – Одесса в случае расширения "зерновой сделки" на дополнительное число украинских портов.

"Российской стороной для других заинтересованных сторон неоднократно в ходе экспертных встреч доводилась позиция, что по расширению по этим двум категориям – перечня товаров и увеличение количества портов – речи быть не может", – подчеркнула Захарова, комментируя вопрос о материале Reuters.

Возобновление действия аммиакопровода Тольятти – Одесса входит в число условий, которые Москва выдвинула в мае текущего года для продления Черноморской зерновой инициативы. Кроме того, РФ требовала:

  • переподключение Россельхозбанка к SWIFT;
  • возобновление экспорта сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания в Россию;
  • отмена запрета на страхование и перестрахование, а также возвращение российских кораблей в порты;
  • разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о продлении Черноморской зерновой инициативы ("зерновой сделки") между Москвой и Киевом еще на два месяца. Президент заявил, что пролонгация соглашения оказалась успешной благодаря усилиям Анкары, а также поддержке со стороны Киева и Москвы. Брюссель также уповал на продление зерновой сделки России и Украины, в противном случае Евросоюз ожидают "катастрофические последствия". Черноморская зерновая инициатива была продлена на 60 дней.

В апреле российская сторона подтвердила свою позицию о том, что в отсутствие прогресса по решению пяти системных проблем о дальнейшем продлении зерновой сделки после 18 мая не приходится говорить, и требовала гарантий исполнения своей половины сделки. Были ли они предоставлены, неизвестно. Россия также готова работать по поставкам продовольствия вне зерновой сделки, но при посредничестве Катара и Турции, подчеркивал глава МИД РФ Сергей Лавров.