Общество

Названы имена волонтеров, которые доставят частицы Вечного огня из городов-героев в Волгоград

Названы имена волонтеров, которые доставят частицы Вечного огня из городов-героев в Волгоград
Названы имена волонтеров, которые доставят частицы Вечного огня из городов-героев в Волгоград

Движение "Волонтеры Победы" подвело результаты конкурса "Путь Победы", победителями которого стали добровольцы из городов-героев России.

Именно они доставят в Волгоград частицы Вечного огня, чтобы в ночь с 21 на 22 июня на Мамаевом кургане зажечь самую масштабную огненную картину войны вместе с неравнодушными жителями города.

В год 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве "Волонтеры Победы" реализуют Всероссийский проект "Код доступа: Сталинград", который состоит из серии мероприятий, посвященных 80-летию годовщины окончания Сталинградской битвы. Участниками мероприятий и акций проекта станут более 3 млн людей по всей стране.

Всероссийская акция "Путь Победы" – одно из ключевых мероприятий проекта. 17 апреля движение открыло прием заявок на конкурс для городов-героев: Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Тулы, Смоленска, Мурманска, Керчи и Севастополя. Сегодня, 24 мая, были подведены итоги конкурсного отбора. В рамках него были выбраны послы акции – это добровольцы, неравнодушные граждане России в возрасте от 18 до 35 лет, которые проведут церемонии по взятию частиц Вечного огня в своих регионах, а дальше окажут волонтерское сопровождение по их доставке в город-герой Волгоград.

Частицы огня доставят к Мамаеву кургану – монументу "Родина-мать зовет!". В День памяти и скорби от этих частиц "Волонтеры Победы", представители Правительства Волгоградской области, представители "Единой России" и других общественных организаций зажгут самую масштабную огненную картину войны из тысяч свечей в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Проект организует Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" при поддержке Фонда президентских грантов.