Москва

В Москве реконструируют Центр театра и кино на Поварской

В Москве реконструируют Центр театра и кино на Поварской
В Москве реконструируют Центр театра и кино на Поварской

В Москве идет масштабная реконструкция здания Центра театра и кино на улице Поварской. Мэр Сергей Собянин признал, что работы предстоит много – основные задачи выполнят только к середине 2024 года. Здание, построенное в 1930-х годах, обновляют по просьбе Никиты Михалкова, с 2017 года числящегося художественным руководителем площадки.

За 90 лет в доме ни разу не проводился капитальный ремонт. Это не помешало появлению на его сцене Сергея Бондарчука, Нонны Мордюковой, Вячеслава Тихонова, Марка Бернеса и других известных советских актеров, однако наступило время серьезного обновления.

"Это было одно из самых аварийных зданий, в котором не то что играть – находиться было нельзя, – констатирует мэр. – Поэтому в первую очередь в Центре выполнили основные противоаварийные работы. В том числе сделали укрепление грунтов и гидроизоляцию, восстановили кладку несущих стен".

Предстоит немало работ, но нет сомнений в том, что они будут завершены в срок и с надлежащим качеством
Предстоит немало работ, но нет сомнений в том, что они будут завершены в срок и с надлежащим качеством

На ближайшие месяцы запланированы: полная замена инженерных коммуникаций, внедрение нового технологического оборудования в зрительных залах, установка современной системы иммерсионной акустики, оборудование современной студии звукозаписи и нового кинозала на 28 мест. Строители также позаботятся о маломобильных гражданах – для них сделают пандус в рамках работ по восстановлению выхода на улицу по западному фасаду.

В результате в следующем году Москва получит еще один культурный центр мирового уровня, имеющий к тому же богатую историю. До этого городские власти успешно довели до конца строительство 80 новых зданий (или комплексную реставрацию старых) для 40 городских театров. Продолжаются работы в помещении Театра Эстрады.

Как сообщал Ruposters, в Москве будут отремонтированы почти три десятка бывших доходных домов – это фактически первые многоквартирные здания города. Процесс продолжается с прошлого года, когда были приведены в порядок 26 подобных домов. Их строили в конце 19-го и в начале 20-го веков специально для сдачи в аренду отдельных квартир. Несмотря на утилитарное назначение, здания могут похвастаться богатым декором, поэтому процесс их ремонта включает в себя реставрационные работы.