Политика

В Госдепе пожаловались на Россию, "нарушающую" условия зерновой сделки

В Госдепе пожаловались на Россию, "нарушающую" условия зерновой сделки
В Госдепе пожаловались на Россию, "нарушающую" условия зерновой сделки

Представитель Госдепартамента Соединенных Штатов Мэттью Миллер заявил в ходе брифинга, что Россия не выполняет условия зерновой сделки и не разрешает кораблям вывозить продукцию из одного из украинских портов. Стороны предварительно согласовали свободный экспорт украинского зерна из трех портов, но теперь Россия отказывается допускать корабли в один из них. Это нарушение обязательств России по черноморской зерновой инициативе.

Миллер призвал Москву "не держать в заложниках" глобальные поставки продовольствия и соблюдать свои обязательства.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил, что украинские порты Николаев и Ольвия не смогут возобновить полноценную работу, несмотря на достигнутые договоренности о выходе турецких судов, находящихся в этих портах. Он объяснил, что корабли могут выходить из портов, но не могут заходить в них.

Зерновая сделка между Россией, Украиной, Турцией и ООН была заключена в июле прошлого года и несколько раз продлевалась. В середине мая 2023 года стороны смогли договориться о еще одном двухмесячном продлении соглашения до 17 июля.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о продлении Черноморской зерновой инициативы ("зерновой сделки") между Москвой и Киевом еще на два месяца. Президент заявил, что пролонгация соглашения оказалась успешной благодаря усилиям Анкары, а также поддержке со стороны Киева и Москвы. Брюссель также уповал на продление зерновой сделки России и Украины, в противном случае Евросоюз ожидают "катастрофические последствия". Черноморская зерновая инициатива была продлена 17 марта на 60 дней – срок действия договора истекает 18 мая.

Россия неоднократно жаловалась, что ее часть сделки не выполняется. В частности, речь идет о переподключении Россельхозбанка к SWIFT, запуске аммиакопровода Тольятти-Одесса и других условиях. Несмотря на это, Москва в 4-й раз согласилась на продление инициативы.