Общество

Константин Богомолов осудил "особенных русских", скорбящих о прошлой жизни

Константин Богомолов осудил "особенных русских", скорбящих о прошлой жизни
Константин Богомолов осудил "особенных русских", скорбящих о прошлой жизни

Режиссер Константин Богомолов в своей статье "Диетическое горе" написал, что в российском обществе сформировалось "сообщество особых русских", которые с началом СВО оказались в растерянности и теперь скорбят о прошлой жизни, а не начинают работать, отбросив презрение к стране.

В РФ теперь появился "особый мир", "страна внутри страны", "сообщество внутри общества" — мир "особых русских". Их режиссер назвал "особняком" - там живут люди, которые "не умнее прочих", "не красивее других", "стопроцентно не порядочнее", но "часто богаче или образованнее". Они считают себя особыми, называют себя европейцами и просвещенными либералами. Причем в глубине души презирают своих недостаточно успешных, недостаточно "продвинутых", "темных" соплеменников — толпы и холопов.

После того как Россия начала на Украине спецоперацию, в "особняке" воцарились "унылая атмосфера" и "тихий скулеж". Обитатели "особняка" погрузились в депрессию оттого, что им "за Родину стыдно". Из-за этого они решаются ехать "куда подальше" в надежде, что отъезд этот продлится недолго. В феврале 2022-го это сообщество утеряло право сидеть на двух стульях, уверен Богомолов: 

"Брать деньги одновременно у кровавого режима и у европейских фондов, выкачивать бабло из страны и тратить его на Западе, снимать о русской хтони на деньги торговцев нефтью и оружием. Вот эти люди наполнились вдруг сопереживанием? Ложь. Не кровь пролитую оплакивают. Свой счастливый смех оплакивают. Свои винировые улыбки. Свою безмятежную жизнь. Свой рай. Свой "Красный Октябрь". Свое тыквенное латте".

"Прошлое умерло безвозвратно", считает деятель культуры, добавляя, что поезд истории идет по новым рельсам, а значит, "пора оставить страдания о прошлом", выйти из "особняка", засучить рукава — и работать, и жить, и верить.

В прошлом месяце Богомолов заявил, что некоторые его коллеги по цеху "оказались в ловушке", приняв решение покинуть Россию из-за наплыва эмоций. Некоторые из них уже сожалеют о таком выборе. Преступления в том, чтобы уехать за границу, Богомолов не видит. Те, кто пожалели о решении, уже чувствуют "потерянность" за рубежом.