Политика

В США узнали о болезни вирусологов в Ухане в ноябре 2019 года

В США узнали о болезни вирусологов в Ухане в ноябре 2019 года

Три сотрудника Уханьского института вирусологии в Китае тяжело заболели и обратились за медицинской помощью еще в ноябре 2019 года. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные разведки США.

Доклад спецслужб появился накануне заседания Всемирной организации здравоохранения, на котором должен обсуждаться следующий этап расследования происхождения COVID-19. В документе приводятся данные о количестве пострадавших сотрудников института, сроках их заболеваний и посещениях больниц. Как отмечает издание, эти сведения могут активизировать призывы к более широкому расследованию того, могла ли лаборатория института быть источником распространения коронавируса.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эмили Хорн заявила, что у администрации президента Джо Байдена по-прежнему имеются "серьезные вопросы о начале пандемии COVID-19, включая ее происхождение в КНР". По ее словам, американское правительство вместе с ВОЗ и другими государствами работает над тем, чтобы дать "свободную от вмешательства или политизации" независимую экспертную оценку происхождения коронавируса.

Мы не собираемся делать заявлений, которые предвосхитили бы продолжающееся исследование ВОЗ источника SARS-CoV-2, но мы ясно дали понять, что обоснованные и технически достоверные теории должны быть тщательно оценены международными экспертами.

Ранее группа экспертов ВОЗ посетила Уханьский институт вирусологии и пришла к выводу, что утечка вирусов из лаборатории института "крайне маловероятна".