Общество

Названы победители второго хакатона "Цифрового прорыва"

Названы победители второго хакатона "Цифрового прорыва"

Накануне, 23 мая окончился второй хакатон третьего сезона Всероссийского конкурса "Цифровой прорыв", одного из флагманских проектов платформы "Россия – страна возможностей". Всего 160 команд предложили 114 решений в различных сферах.

В рамках конкурса поднимались такие темы, как цифровая трансформация, анализ данных, ETL, предиктивная аналитика, искусственный интеллект, геймификация. Участникам помогали свыше 145 специалистов, в том числе сотрудники "Росатома", Huawei, Сколково, Сбербанка и не только.

"Хакатон — это не только про технологии, это, прежде всего, про личные истории участников. Так, одна из команд (IT Navigator) уже в третий раз принимает участие в хакатонах "Цифрового прорыва", причём в одном и том же составе. Для нас важно, что многие команды приходят сюда не случайно, а систематически тренируются и повышают свои компетенции в разных кейсах и тематиках", – заметил гендиректор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров.

В кейсе Минэнерго победили waico.ru, DigitalLab, fixikS. В кейсе "Росатома" – BIMIt, MicIoT, NOVA, "Минпромторга" и ГИСП – "Цифровой Койот", "Алгоритмы умных городов", RealityGang. Были представлены кейсы администрации Новороссийска (победители: sudo rm rf /, P.Resolved, sky cats), международного аэропорта "Шереметьево" ("Эффект фон Ресторфа", HolyDev, Webjox team), акселератора "Транспортные инновации Москвы" (BigDataMSU, KS2Doors, URBAN SCIENCE KALININGRAD), а также РЖД, ЯНАО и не только.