Политика

Еврокомиссия обвинила Грецию в фальсификации статистики для попадания в еврозону

Еврокомиссия обвинила Грецию в фальсификации статистики для попадания в еврозону

Греция была принята в еврозону в 2001 году после того, как предоставила Евростату некорректные данные о своих экономических показателях. Такое заявление сделал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью газете Bild.

"Валютный союз должен быть надежнее брака, иначе никто не будет в него верить. Именно поэтому перед тем, как принимать страну в зону евро, нужно проверять все тщательнее, чем проверяли раньше. Правда в том, что Греция в 2001 году стала членом еврозоны после фальсификации статистических материалов", — заявил Юнкер.

В этой ситуации он до сих пор упрекает в том числе и самого себя.

"Будучи министром финансов [Люксембурга в 1989-2009 годах], я был против того, чтобы независимые европейские статистические ведомства оценивали данные, которые предоставляют государства. Теперь мы это поменяли, теперь Евростат может в каждой стране ЕС все проверить", — пояснил глава ЕК, отметив, что Европа "в состоянии учиться на своих ошибках".

Позже Греция вновь была уличена в фальсификации статистики об уровне госдолга. В начале 2010 года Еврокомиссия выяснила, что Афины предоставили неверные финансовые данные за 2009 год, в которых дефицит госбюджета был указан на уровне 6% ВВП, что уже вдвое превышало требования. В действительности дефицит составил 12,7% ВВП. Ситуация спровоцировала кризис суверенной задолженности еврозоны в 2010-2014 гг. и едва не привела к ее распаду.