Общество

Американские студенты первыми в мире запустили самодельную ракету в космос

Американские студенты первыми в мире запустили самодельную ракету в космос

Студенты инженерной школы Витерби Университета Южной Калифорнии первыми в мире спроектировали, построили и запустили ракету в космос. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.

В отчете сказано, что одноступенчатая ракета Traveler IV стартовала 21 апреля с космопорта "Америка" в штате Нью-Мехико. В течение первых 11,5 сек. полета, прошедших с работающим двигателем, она сумела развить скорость 5,1 числа Маха. Затем ей понадобилось еще 140 секунд для достижения и преодоления линии Кармана на высоте 100 км над уровнем моря, которая условно считается границей между атмосферой Земли и космосом.

В итоге ракета поднялась на высоту 103 км. Спустя 11 минут после запуска ее единственная ступень приземлилась на парашюте.

Traveler IV, в том числе ее твердотопливный двигатель и авионика, создавалась более чем 90 студентами Лаборатории ракетных двигателей, основанной в 2004 году одним из студентов вуза. На это ушло 15 лет и более миллиона часов работы. Учебное заведение регулярно поставляет кадры для американских космических компаний, таких как SpaceX и Blue Origin.