Общество

В России отмечают День славянской письменности и культуры

В России отмечают День славянской письменности и культуры

По всей России проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Праздник под разными названиями в этот день отмечают в России, Болгарии, Белоруссии, Македонии, на Украине и в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, а в Чехии и Словакии - 5 июля.

Праздничные программы в российских регионах начались в 13:00 по московскому времени.

Торжественная программа в столице "Когда мои друзья со мной!" началась в 09:00 с традиционного торжественного молебна, который возглавил Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Воскресенский Савва.

После этого состоялось возложение цветов к подножию памятника и стартовала праздничная программа творческих коллективов. В ней принимают участие детский музыкальный театр "Маленькая страна", танцевальный коллектив "Новые Русы", детский ансамбль при Академическом ансамбле песни и танца войск национальной гвардии Российской Федерации и сам Академический ансамбль. Почетным гостем и исполнителем своих произведений выступит народный артист России Илья Резник.

В Москве также разместят несколько сотен тематических плакатов и цифровых билбордов в честь Дня славянской письменности и культуры.

"24 мая с 21:00 и до 24:00 на экранах зданий на Новом Арбате, которые образуют 540 энергоэффективных светодиодных прожекторов и около 60 тысяч светодиодов, появятся изображения символов праздника: буквы старославянского алфавита, грамоты, книги, а также гравюры с изображением старой Москвы и образы святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия", — рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Православные христиане 24 мая празднуют день памяти великих просветителей Кирилла и Мефодия. Он имеет не только религиозное, но и светское значение: в эту дату отмечается День славянской письменности и культуры.