Политика

Порошенко купил встречу с Трампом за $400 тысяч

Порошенко купил встречу с Трампом за $400 тысяч

Личный адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн получил по меньшей мере $400 тыс за организацию переговоров главы государства с украинским лидером Петром Порошенко, передает BBC.

Первая личная встреча президентов США и Украины прошла в июне 2017 года. Для того, чтобы эти переговоры состоялись, украинская сторона заплатила личному адвокату Трампа, по разным данным, от $400 тыс до $600 тыс.

По словам источников телерадиокомпании, платеж предоставили посредники, действующие в интересах украинского президента. На Коэна Киев вышел через еврейскую благотворительную организацию в штате Нью-Йорк.

Адвокат оказал содействие в организации визита Порошенко в Вашингтон и его краткой фотосессии с Трампом. Таким образом, украинский лидер получил что-то, что можно было бы назвать "переговорами".

Было ли известно Трампу о сделке, журналисты не сообщают.

Администрация президента Украины уже потребовала от BBC опровержения сведений о взятке.

"Считаем, что распространенная откровенная дезинформация является частью фейковой кампании по дискредитации украино-американских отношений, а также персональной атакой на президентов Украины и США", - говорится в заявлении пресс-службы администрации главы украинского государства, которое цитирует "Интерфакс".

В Киеве также объявили, что украино-американский саммит в июне прошлого года был организован исключительно по официальным дипломатическим каналам, в том числе посольством Украины в США.