Общество

Сергей Иванов: Мы снимаем чужие грехи и берем их на себя своими лесами

Сергей Иванов: Мы снимаем чужие грехи и берем их на себя своими лесами

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов назвал Россию экологическим донором Земли.

В ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме он указал на то, что Россия благодаря своей площади и флоре поглощает огромное количество углекислого газа, производимого другими странами.

"Одна из российских черт – заниматься самокопанием и самобичеванием. Мы почему-то стесняемся говорить, что мы экологический донор планеты. Возьмите объемы наших лесов, тундры, степей, которые поглощают СО2. Территория РФ поглощает углерода намного больше, чем производит. Мы снимаем чужие грехи и берем их на себя своими лесами", - заявил Иванов во время круглого стола "Как упорядочить экологическую деятельность на благо экономики".

Он также напомнил, что РФ не ратифицировала Парижское соглашение по климату 2015 года, и объяснил почему.

"Тут дьявол скрывается в деталях. По американским нормативам каждое растение выше 1 метра – это дерево, - сказал Иванов, пояснив, что благодаря такой оценке площадь лесов в США увеличивается во много раз. - Теперь нам нужно тщательно из космоса пересчитать все, что мы имеем, и может оказаться, что мы давно выполнили условия этого соглашения".