Общество

Глава Димитровграда побил не вставшего во время гимна РФ журналиста

Глава Димитровграда побил не вставшего во время гимна РФ журналиста

Корреспондент издания "ДимГрад24" Кямран Кичеймакин рассказал, что глава Димитровграда Ульяновской области Алексей Кошаев обматерил и ударил его из-за того, что тот не встал во время исполнения российского гимна.

Инцидент произошел 23 мая на Аллее Славы в Димитровграде, где проходило мероприятие, приуроченное к 100-летию основания пограничных войск России. Журналист сел на лавку и стал в телефоне набирать заготовки к тексту. В это время зазвучал российский гимн, который сконцентрировавшийся на работе Кичеймакин не услышал.

Был весь в работе. Замечания помню смутно. Старался не потерять мысль. В нашей профессии так бывает очень часто. К слову, до этого я ни разу не был замечен в неуважении к традициям и правилам. И вставать под гимн моей страны — это для меня синоним уважения и благодарности защитникам нашей Родины. После мероприятия я подошел к Кошаеву. Тот, как это часто бывает в последнее время, начал высказывать претензии.

В ответ на недовольство мэра Кичеймакин указал, что не встал во время гимна в знак протеста против действий его подчиненных, "регулярно нарушающих закон о СМИ". По его словам, отношения между СМИ и властью города напряженные, потому что журналисты "не стесняются поднимать острые темы".

Слово за слово, Кошаев перешел на мат. На вопрос о месте службы в армии я ответил, что в ВДВ. Последовал мат и два удара по голове. Мол, не научили меня там чтить гимн.

Журналист снял побои и написал заявление в полицию. 

Кошаев изложил изданию 73online свою версию событий. По его словам, он, а также представители Комитета солдатских матерей дважды высказывали претензии журналисту, но он не отреагировал. Кроме того, глава города настаивает, что не бил Кичеймакина.

Данный журналист работает в государственной компании и должен встать, когда играет гимн... Он заявил мне, что у него нет желания вставать под данный гимн. После того как он мне это заявил, я ему пару матных слов сказал и оттолкнул. Я не мог не сделать ему замечание. Если каждый, будем говорить, урод не будет вставать под гимн нашей страны, то нас ждет дальнейший развал. И когда на мой вопрос "Ты в армии служил?" человек говорит, что служил в Воздушно-десантных войсках… Служил в прославленных войсках, и тебя там, урода, не учили вставать под гимн Российской Федерации, именно это я ему сказал.

Кошаев также отметил, что весит 100 кг и занимается боксом: "Представляете, что было бы, если б я его ударил".