Общество

В российских школах введут курсы о семейном укладе

В российских школах введут курсы о семейном укладе

В российских школах могут начать преподавать курс о семейном укладе, в рамках которого учеников будут готовить к "будущему родительству", учить "основам мужской и женской культуры", семейному праву и "семейной любви".

Методические рекомендации разработаны общественной организацией "Национальная родительская ассоциация" совместно с Минобрнауки. Их направят во все российские регионы до 1 июня. Концепцию проекта представили 23 мая.

Для учеников будут созданы буклеты, листовки, памятки и плакаты, например, "В. В. Путин о семье" и "Мудрость сорока поколений о роли семьи в воспитании детей".

Как рассказали "Коммерсанту" авторы методических рекомендаций, в курс будут включены такие блоки как "основы семейной психологии, возрастной педагогики, мужской и женской культуры, семейного уклада, семейного воспитания, семейного права".

В рамках курса школьникам также будут преподавать "основы здорового образа жизни и содержательного досуга, формы и методы изучения истории семьи, истории рода, духовно-нравственное развитие, формирование культуры поведения, формирование у ребенка гражданского самосознания".

В настоящее время, уточняют источники газеты, проект находится на стадии обсуждения с общественностью и экспертами. Затем он будет представлен на рассмотрение министерству образования и науки.

Курс могут включить в список предметов, изучаемых по выбору.