Общество

Украинский премьер похвалил сограждан за "интеллектуальный подвиг"

Украинский премьер похвалил сограждан за "интеллектуальный подвиг"

Глава украинского кабинета министров Владимир Гройсман заявил, что украинцы совершили "интеллектуальный подвиг", развивая свою культуру и словесность, сообщается на правительственном портале Украины.

В поздравлении с Днем славянской письменности и культуры Гройсман заявил, что взаимообогащение славянских культур невозможно представить без украинского наследия.

"Вопреки столетиям притеснений, которым подвергались наши язык и культура в годы российской колонизации, украинцы совершили настоящий интеллектуальный подвиг - не только отстояли собственную национальную и культурную самобытность, но и дали толчок для дальнейшего развития своей культуры и словесности", - отметил премьер-министр.

Гройсман добавил, что в наше время украинские язык и культура "снова становятся модными, влиятельными и востребованными в мире", поэтому общей обязанностью украинцев является забота об историко-культурном наследстве ради "стремительного развития современной креативной украинской культуры".

"Это вопрос выживания в условиях глобального мира, экономической целесообразности и международного престижа нашего государства", - заключил он.