Общество

"Мир после пандемии": российские писатели-фантасты запустили литературный проект

"Мир после пандемии": российские писатели-фантасты запустили литературный проект

Российский писатель Вадим Панов запустил литературный проект "Постэпидемия" - он объединяет отечественных фантастов, которые пишут рассказы о мире после пандемии коронавируса.

Каждый день на сайте проекта будут публиковаться произведения на тему жизни после пандемии. "Что ждет нас после окончания пандемии? Какой станет жизнь, когда вирус уйдет? В своих рассказах писатели представят новый взгляд на то, как изменится мир и как будут развиваться события", - говорится на сайте проекта.

Литераторы уверены, что после эпидемии мир уже не будет прежним - изменится экономика, уклад жизни и всё наше общество. При этом взгляды авторов на будущее мира сильно разнятся: одни пишут про распад Евросоюза или Соединенных Штатов, другие уверены, что все человечество сможет пережить кризис сообща и уже в ближайшие десятилетия отправится покорять космос.

Авторы уверены, что текущие события навсегда изменят мир, но они смотрят в будущее с оптимизмом. В уже опубликованных рассказах писатели отмечают, что наша страна подошла к внезапному кризису на удивление готовой: медицинская система оказалась лучше приспособленной к эпидемии, чем западные аналоги. Кроме того, высокий уровень цифровизации в России помог пережить эти сложные дни в относительном комфорте: с доставкой еды и продуктов, просмотром видеоконтента и онлайн-обучением.

В проекте участвуют Сергей Лукьяненко, Андрей Мартьянов, Юрий Бурносов, Андрей Лазарчук, Сергей Волков, Елена Хаецкая и другие авторы. Первый рассказ вышел на сайте проекта 15 апреля 2020 года - им стал "ДокШок" Вадима Панова.

"Шел 2025 год, человечество пережило три пандемии. Прогресс шагнул далеко вперед – для определения наличия вируса в крови используются сверхточные анализаторы "Вектор". Коронавирус унес сотни тысяч жизней, но для России все это в прошлом. Здесь настолько низкий уровень заболеваемости, что ближайшие соседи пытаются во что бы то ни стало попасть в страну. Глава службы Сергей Шлыков как никто другой помнит, что происходило во Вторую Волну. Во многих европейских столицах начались массовые смерти. Сергей был одним из тех, кто оказывал помощь задыхающимся европейцам. Многое из того, что ему довелось пережить, он постарался забыть. Но в его память навсегда врезалась женщина из бедного квартала – ее мертвецки бледная кожа, сломанные ногти, грязные волосы и безумные глаза" - говорится в аннотации к рассказу Панова.

Все тексты доступны бесплатно на сайте постэпидемия.рф и в бесплатном доступе на площадке Литрес - крупнейшей онлайн-библиотеке в России. На MyBook доступен и аудиоформат рассказов.