Политика

Крупнейший российский стеклозавод поддержал санкции США против Крыма и заблокировал поставки

Крупнейший российский стеклозавод поддержал санкции США против Крыма и заблокировал поставки

Крупнейший российский стеклозавод АО "Кавминстекло" начал исполнять санкции США против Крыма и прекратил поставлять на полуостров стеклянные бутылки.

О критической ситуации сообщил председатель ассоциации виноградарей "Севастополь" Алексей Липко. В письме к депутату Госдумы Дмитрию Беликову он рассказал, что предприятие "Русджам" не сможет в одиночку обеспечить бутылками всех крымских виноделов, в то время как другой завод по требованию Вашингтона прекратил поставки.

"В результате сделки по продаже группы компаний контроль перешел к американским акционерам. Вслед за сменой акционеров последовала и смена гендиректора компании", - говорится в документе, который приводит РБК.

Новый топ-менеджер "Кавминстекла" Александрс Павловс, возглавивший компанию 8 апреля, сообщил о начале выполнения американских санкций.

"Павловс сообщил, что, следуя экономическим санкциям, введенным США против Крыма, он остановил любое сотрудничество с потребителями бутылки, расположенными в Крыму", - пожаловался Липко.

В ассоциации утверждают, что Павловс попросил менеджеров скрыть истинное намерение отказа от поставок в Крым, учитывая "существенные политические риски в России" из-за выполнения санкций.

В ходе переговоров компания "Русджам" заявила, что не может обеспечить для заказчика необходимый ассортимент и количество продукции. Теперь такие компании как "Массандра", "Новый Свет", "Инкерман" и Севастопольский винный завод могут понести "колоссальные убытки в самый разгар туристического сезона".

"Просьба одна - помочь нашим предприятиям, как частным, так и государственным, которые понесут колоссальные убытки. Ведь если не найти решение оперативно, то производство будет остановлено на срок от полугода", - сказал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.