Политика

"Люди устали от продавцов воздуха": Кличко объяснил, почему выборы выиграл "русскоязычный еврей"

"Люди устали от продавцов воздуха": Кличко объяснил, почему выборы выиграл "русскоязычный еврей"

Виталий Кличко в интервью DW* прокомментировал результаты выборов президента Украины, объяснив победу комика Владимира Зеленского.

Отвечая на вопрос, почему большинство украинцев отдали свой голос за "русскоязычного еврея", мэр Киева отметил, что "национальность не имеет никакого значения в Украине".

Люди не голосовали за язык, за национальность. Они устали от политиков — я их называю продавцами воздуха — и показали всем: "Мы от вас устали. Мы хотим проголосовать за человека, который не имеет плохого бэкграунда. Который всегда был позитивным, представлял себя позитивно, играл в кино, шутил, дарил позитивные эмоции.

По его словам, украинцы "устали от пустых обещаний" и относятся к политикам как к людям, которые "что-то нарассказывают и обязательно не сделают", поэтому люди выбрали "неполитика". 

Он также признался, что сам проголосовал на этих выборах за Петра Порошенко.

"Для меня он более понятный. Я знаю, что от этого президента ожидать. Если коротко объяснить, почему отдал свой голос, могу сказать, что Порошенко очень эффективный президент в том, что касается международной политики. Он также смог объединить вокруг Украины международную коалицию, и благодаря этому, по большому счету, у нас Украина сохранила свою независимость", — считает Виталий Кличко.

В то же время он отметил, что оппонент Порошенко не представил свою программу.

Во втором туре выборов президента Украины с большим отрывом победил комик Владимир Зеленский. По итогам подсчета 100% бюллетеней он набрал 73,22% голосов, Порошенко — 24,45%. 

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента