Политика

Кадыров сравнил войну в Сирии и Чечне

Кадыров сравнил войну в Сирии и Чечне

Сирийский конфликт используется для давления на Россию, как в 1990-е годы использовался чеченский. Такое заявление в эфире телеканала "Россия 24" сделал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

"Сирия и сирийский народ абсолютно ни в чем не виноваты. Как тогда у нас в республике, что было? Чеченцы никогда не были экстремистами, террористами. Придумали войну против России и так начали дальше идти вперед, убивая наш народ. То же самое происходит в Сирии", - указал Кадыров.

Он отметил, что третьи силы начали "показывать мускулы, зубы".

"Я считаю, сейчас дальше идет борьба против России. Всячески постарались надавить — не получается. Это чисто давка на Россию", - сказал глава Чечни.

Развитие сирийского кризиса угрожает мировому сообществу, считает Кадыров, поскольку мир не может существовать без России. При этом он убежден, что нужно говорить правду об опасности, исходящей от западных государств, "ведущих политику против России" и желающих, чтобы Москва "играла под их дудку".

"Если мы хотим быть независимым суверенным государством, мы должны отстаивать свои позиции, говорить хотя бы как есть. А если надо, всем нам объединиться вокруг одного лидера и защищать нашу страну и наши позиции", - заключил чеченский лидер.