Политика

Польский депутат потребовал выгнать "диких" российских дипломатов из консульства

Польский депутат потребовал выгнать "диких" российских дипломатов из консульства

Польский депутат от правящей партии "Право и справедливость" Лукаш Гамадык потребовал отобрать у России здание генерального консульства в Гданьске, передает Polska Times.

Официальная Варшава полагает, что у России нет с Польшей необходимых договоров о пользовании рядом дипломатических объектов, поэтому Москва должна начать оплачивать аренду. Российская сторона занимает иную позицию и отказывается выплачивать Польше около $1 млн "задолженности".

Депутат назвал российских дипломатов "дикими жильцами" и подчеркнул, что они - не те люди, о которых Польша должна заботиться.

"Я прошу начать решительно действовать в отношении диких жильцов, которые уже много лет занимают здание. Мы имеем дело с людьми, которые не только не являются гданьчанами, о которых мы должны заботиться, но даже не являются польскими гражданами", - заявил он и предложил заменить на здании консульства и воротах замки, а затем построить в нем несколько квартир для жителей Гданьска.

Ранее окружной суд Варшавы обязал Россию бесплатно отдать Польше свою недвижимость в городе, включая бывшую гостиницу советских дипломатов. Российский МИД настаивает, что Польша не имеет права отбирать здания, принадлежащие официальной Москве.