Политика

Захарченко: Киев перечеркнул минские соглашения

Захарченко: Киев перечеркнул минские соглашения

Киевские власти перечеркнули минские договоренности и дискредитировали себя как сторонника мирных переговоров. Такое заявление сделал глава Донецкой народной республики Александр Захарченко, сообщает РИА Новости.

«В какой еще стране, говорящей о желании мирного разрешения конфликта, объявляют мобилизацию, тем самым ведя фактическую подготовку к войне? Своими действиями официальный Киев перечеркнул Минские соглашения и дискредитировал себя как сторонника мирных переговоров», - сказал Захарченко.

Глава ДНР также обратился к украинским силовикам, которых отправляют в Донбасс, и попросил их родственников не отпускать мужчин в зону боевых действий.

«Вас шлют на братоубийственную войну уничтожать стариков, детей и женщин. Мы отстаиваем с оружием в руках свое право на независимость и свободу выбора, вас же гонят как пушечное мясо американские и германские кукловоды. Тысячу раз подумайте, прежде чем идти к нам, а если пришли - сдавайтесь в плен: утром в плену - вечером дома», - подчеркнул Захарченко.

Напомним, трехсторонняя контактная группа пришла к соглашению по прекращению военного конфликта на Юго-Востоке Украины, огласив шаги по мирному урегулированию утром 12 февраля.