Политика

WSJ заметил "эрозию доверия" между Киевом и ЕС

WSJ заметил "эрозию доверия" между Киевом и ЕС

Приоритетной темой первого саммита Украина - ЕС, вероятно, станет «эрозия доверия между Киевом и его западными соседями». Об этом пишет The Wall Street Journal. 

Американское издание отмечает, что разногласия между Киевом и Брюсселем стали заметнее в феврале, после подписания минских соглашений о перемирии. Европейские страны озабочены тем, что Украина до сих пор не подтвердила свою приверженность экономическим и политическим реформам, ведь это может привести к усугублению финансового положения и обострению отношений с Россией.

Киев тоже недоволен ЕС, ведь тот не предпринимает шагов к отмене визового режима. К тому же европейские страны ведут дискуссии в отношении антироссийских санкций и еще не определились с точкой зрения по поводу соглашения о взаимной торговле, против которого выступает Россия.

Брюссель не раз заявлял, что отмена виз отложена из-за недостаточного контроля Киевом восточных границ государства. Он также не согласен с украинским предложением об отправке миротворцев в зону конфликта, так как опасается, что они станут мишенью для ополченцев.

Издание напоминает, что Евросоюз откладывал конференцию доноров, пока не переименовал ее в инвестиционный форум. Это делалось из-за слишком маленького вклада Украины для привлечения иностранных инвесторов. Проведение мероприятия запланировано на осень текущего года.

К тому же многие еврочиновники, как пишет WSJ, выступают против вступления в ЕС Украины и предсказывают худший сценарий развития ситуации в стране. По их мнению, неудавшиеся реформы и возобновившийся конфликт в Донбассе приведут к очередному финансовому кризису, который приведет к дефолту по кредитам ЕС на более чем €3 млрд.

Первый саммит Украина - ЕС состоится в Киеве 27 апреля.