Политика

"У нас авторитарный режим": Касьянов пожаловался конгрессменам США на Россию

"У нас авторитарный режим": Касьянов пожаловался конгрессменам США на Россию

Перечень фамилий для расширения "списка Магнитского" передал Конгрессу США сопредседатель партии "РПР-Парнас" Михаил Касьянов*. Он также заявил в вашингтонском Совете по международным отношениям, что перезагрузки в отношениях между Москвой и Вашингтоном быть не может, пишет РИА Новости.

Фамилии восьмерых российских журналистов, "виновных в расправе над Борисом Немцовым", передал американской стороне оппозиционный политик. Данную информацию теперь предстоит изучить американским юристам, которые решат, подходят ли эти люди для санкционного списка. "Мы считаем, что подходят, поскольку речь, на наш взгляд, идет о нарушениях прав человека. Однако юристы должны посмотреть на наши предложения", - сказал Касьянов.

Политик также раскритиковал российские власти за то, что те "не заботятся о реформах". При этом сопредседатель "РПР-Парнас" отметил серию преобразований, которые он, по его словам, инициировал, когда еще занимал должность премьер-министра РФ (с 2000 до 2004 год). "У нас сейчас классический авторитарный режим", - подчеркнул он.

Относительно отношений между Москвой и Вашингтоном, политик заявил, что не видит "никакой возможности для перезагрузки". По его словам, "любое действие в данном направлении стало бы компромиссом за счет территориальной целостности Украины и привело бы к наказанию украинского народа, который хочет свободно жить в независимой стране".

"Многие люди в России до сих пор считают правдой все, что говорят на центральных телеканалах", - посетовал экс-премьер и предложил Вашингтону «наводить своего рода "обменные мосты" для молодежи». По его мнению, это важно для того, чтобы "молодые россияне могли приезжать в Европу и в США, и видеть, как здесь живут люди".

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов