Политика

Прибалтика отказалась от совместных с РФ учений из-за "пропагандистского" названия

Прибалтика отказалась от совместных с РФ учений из-за "пропагандистского" названия

От участия в совместных с Россией пограничных учениях «Запад-2015» отказались Эстония, Латвия и Литва. Об этом заявил эстонский евродепутат Урмас Паэт, передает портал RuBaltic.

По словам Паэта, он лично подготовил и направил главе европейской дипломатии Федерике Могерини, еврокомиссару по вопросам миграции и внутренних дел Димитрису Аврамопулосу и главе Европейского агентства погранохраны Frontex Фабрису Лежери докладную записку о недопустимости проведения совместных с Россией военных учений.

«Ясно, что российская погранохрана была связана с похищением сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера или, по крайней мере, была о нем осведомлена, - приводит слова евродепутата издание. - Проведение учений также не соответствует единой внешней политике и политике безопасности ЕС с учетом ситуации на Украине и того, что российская погранохрана активно участвовала в оказании поддержки оккупации Крыма и поставке оружия на территорию Украины».

«С учетом приведенных аргументов, рекомендую подвергнуть переоценке уместность этих учений для стран и институтов ЕС и отреагировать соответствующим образом», - добавил он.

К тому же представители стран прибалтийского региона возмутились тем, что учения называются так же, как и в предыдущие годы - «Запад». Политики посчитали, что подобное наименование несет в себе пропагандистскую составляющую.

«Учитывая общую ситуацию с безопасностью и поведение Российской Федерации в связи с Украиной, мы не считаем возможным участие в проводимых Россией совместных учениях «Запад-2015», - передает портал Delfi слова министра внутренних дел Эстонии Ханно Певкур.

Напомним, в минувший понедельник в Эстонии стартовали пятидневные военные учения «Торнадо». В них принимают участие как эстонские военнослужащие, так и десантники 173-й воздушно-десантной бригады армии США.