Общество

Кудрин: власти России ведут войну против собственного народа, ущемляя "Дождь"

Кудрин: власти России ведут войну против собственного народа, ущемляя "Дождь"

Бывший министр финансов Алексей Кудрин презентовал доклад о состоянии российских СМИ на заседании Комитета гражданских инициатив (КГИ). Кудрин раскритиковал действия властей, которые, как он считает, ведут "информационную войну" против граждан РФ.

По словам Кудрина, информационная война идёт не против России, а наоборот — Россия ведёт информационную войну, направленную против собственных граждан. Проявлением такой войны глава КГИ посчитал ситуацию с телеканалом "Дождь"****, который, по его утверждению, "выдавили" из информационного пространства. Непосредственно актами "войны" Кудрин считает предупреждения различным СМИ от Роскомнадзора, а также принятый в мае прошлого года закон о блогерах.

Ранее телеканал "Дождь" связывали с фамилией Кудрина в контексте финансирования телеканала. В начале 2014 года секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов отправлял запрос в ЦБ РФ: депутат хотел узнать, куда делись 135 млрд рублей, выделенные государством для поддержания "на плаву" банка "КИТ Финанс". "КИТ Финанс" принадлежит бизнесмену Александру Винокурову — он же владеет и "Дождём"****. В ответе Центрального Банка значилось, что выделить такую сумму на поддержку банка предложил именно Алексей Кудрин. В связи с этим Неверов полагал, что государственные деньги могли уйти на запуск "Дождя".

Кроме того, в "Дождь"**** вкладывались бюджетные деньги "Роспечати". С 2010 по 2012 год телеканал получил от федерального агентства 30,6 млн рублей.

Недавно стало известно еще об одном источнике финансирования "Дождя"*. Из вскрытой хакерами переписки пресс-секретаря Ходорковского** Кюлле Писпанен выяснилось, что в финансировании телеканала участвовал и экс-глава "ЮКОСа". Олигарх, недавно вышедший из мест заключения, перечислил "Дождю"*** 100 тысяч долларов, при этом не взяв с телеканала никаких обязательств.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах