Жизнь

Как отмечают майские праздники в разных странах

Как отмечают майские праздники в разных странах

Все привыкли, что первые майские праздники – это стандартный набор из демонстраций рабочих, красных флагов и призывов ко всеобщему труду и миру. Однако, если вы задумаете провести это время за границей, то с удивлением обнаружите совсем иные праздники и традиции!

Англия – May day (Майский праздник)

В первый понедельник мая вся Англия пускается в пляс во время народных гуляний по случаю праздника с незамысловатым названием Майский день. Улицы городов и деревень заполняются пёстрой толпой, разодетой в национальные костюмы, а само шествие сопровождается звуками старинных музыкальных инструментов. Помимо фольклорной моды в Майский день популярностью пользуются также наряды в стиле дерева, изображающие известного персонажа по имени Зелёный Джек.

Вообще майское дерево – один из центральных объектов праздника, примерно как у нас новогодняя ёлка. Дерево, а чаще всего просто столб, украшают яркими лентами и цветочными гирляндами, вокруг водят шумные хороводы и отплясывают народные танцы. А заведуют весенним балом специально избранные в этот день король и королева Мая.

Финляндия – студенческий праздник Vappu

Тем временем в Финляндии совсем иной повод для веселья. Уже с вечера 30 апреля в столичном Хельсинки бурно отмечают студенческий праздник Vappu, который также называют Днём Свободы. И действительно, в это время традиционно спокойные жители страны Суоми ведут себя непривычно раскрепощено и очень шумно.

Символ этого дня – белая студенческая фуражка, в которую облачаются все участники народных гуляний вне зависимости от возраста. Она же используется в главном праздничном ритуале, насчитывающем уже более 40 лет. К 6 часам вечера все устремляются к памятнику нимфе Хавис Аманды, которая своим обнажённым видом полностью выражает «свободную» идею торжества. По традиции даму надлежит помыть с мылом, после чего водрузить ей на голову ту самую белую фуражку. После этого финны чувствуют себя ещё свободнее, что не устают демонстрировать всем вокруг до поздней ночи!

Шотландия – праздник бога солнца Белтейн

Ещё более бесшабашный, а местами даже немного опасный первомайский праздник отмечают в Эдинбурге на Кэлтонском холме. Ежегодно туда съезжается около 12 тысяч человек, чтобы своими глазами увидеть неистовство огненного фестиваля Белтейн, который посвящён кельтскому богу солнца.

Главные торжества проводятся под покровом ночи с 30 апреля на 1 мая. В обязательной программе мероприятий – разжигание гигантских костров с дикими танцами вокруг них под барабанные ритмы, а также различные фаер-шоу и выступления фольклорных коллективов. Многие участники праздника облачаются в национальные костюмы, другие – предпочитают яркий бодиарт. А вот обычным гостям фестиваля рекомендуется выбирать одежду из огнеупорных материалов… так, на всякий ПОЖАРНЫЙ случай!

Германия – Вальпургиева ночь

Не менее зловещие события происходят в ночь на 1 мая и в Германии. По народному поверью именно в это время на вершине горы Брокен местные ведьмы организуют грандиозный шабаш. А внизу собираются простые смертные любители мистики со всей Европы и устраивают костюмированный фестиваль нечисти с соответствующей музыкой и плясками.

У самих немцев традиции более скромные и спокойные. К «ведьминскому» дню во всех школах страны рисуют и лепят главных героинь праздника. Взрослые же могут позволить себе веселье на протяжении всей ночи, устраивая так называемые майские танцы и разжигая костры (ведь огонь избавляет от нечистой силы). А на следующий день все отправляются на пикник в горы или в лес, обязательно захватив с собой мини-тележку с национальным пенным напитком. Иначе в Германии никак!

Италия – древний праздник цветов Флоралия

Как известно, многие итальянские традиции родом из Древнего Рима. В те далёкие времена в начале мая горожане чествовали богиню цветов Флору, устраивали различные представления и фестивали, называемые Флоралиями. Кстати, это торжество считается одним из старейших официальных праздников Древнего Рима!

Сегодня итальянцы нередко вспоминают о традициях своих предков. Например, на Сицилии в первые майские дни принято собирать луговые ромашки, говорят, они приносят счастье. А молодые люди, которые хотят сделать необычное предложение своей возлюбленной, кладут к её дверям зелёную ветку. Если девушка выкидывает её на дорогу, это означает отказ. Если забирает ветку себе, можно назначать дату свадьбы!

Франция – праздник ландышей

Франция не отстаёт от своих средиземноморских соседей и продолжает их традицию цветочного майского праздника. Главными героями в это время становятся ландыши, которые принято дарить близким, друзьям, а иногда и малознакомым людям. Некоторые даже делают на этом целый бизнес, продавая букетики цветов по 1 евро. Таким образом в прошлом году местная компартия, организатор продаж, пополнила свой бюджет на 1 миллион евро всего лишь за майские праздники!

Разумеется, торжества не обходятся без народных гуляний и процессий, в которых особую роль отводят французским бурёнкам. Для красоты к их хвостам привязывают ландыши, а все участники праздника стараются прикоснуться к животным: говорят, это приносит удачу. Коровья тема продолжается на утро 1 мая, когда для «закрепления» удачи рекомендуется пить парное молоко.

Гавайи – день цветочных гирлянд Леи

Кто бы мог подумать, что первого мая цветочный праздник отмечают ещё и по другую сторону земного шара?! На Гавайях в этот день чествуют знаменитые разноцветные гирлянды Леи, которые островитяне носят на шее вместо бус (разумеется, только в исключительных случаях). Изобретателем праздника стал американский поэт Дон Бландинг, работавший в местной газете и потому сумевший рассказать о новоиспечённом торжестве всему острову.

Теперь 1 мая на Гавайях отмечают с особым размахом. Устраивают конкурсы красоты и  танцевальные фестивали, проводят ярмарки с традиционными товарами и, конечно, плетут гирлянды Леи. Недавно в Гонолулу даже был поставлен рекорд: местные мастерицы создали цветочные бусы длиной 162,5 метра!

Нидерланды – День королевы

Нидерланды всегда отличались от остальных стран, поэтому и весенние гуляния там устраиваются по особому, исключительно местному поводу. 30 апреля вся страна, а в особенности её столица, празднует День Королевы. Многие европейцы и, разумеется, сами голландцы приезжают в Амстердам, который на время торжеств превращается в огромный весёлый муравейник оранжевого цвета (символ королевской власти).

На городских каналах повсеместно случаются пробки из лодок, но никто по этому поводу не переживает. Все поют и танцуют, как на воде, так и на суше. На улицах и площадях Амстердама проводятся выступления артистов и музыкантов, различные конкурсы и так называемые «свободные базары», где каждый может стать продавцом без каких-либо особых разрешений. И, конечно, ни один голландский праздник не обходится без национального напитка: Хайникен и его пенные родственники являются неотъемлемой частью всеобщего веселья!

По материалам momondo.ru