Политика

Госдеп: Россия вывозит американцев из Йемена благодаря США

Госдеп: Россия вывозит американцев из Йемена благодаря США

Граждане США могут покинуть Йемен на российских самолетах благодаря сообщениям Госдепа. Такое заявление сделала официальный представитель ведомства Мари Харф, пишет RT.

"Мы поддерживаем контакты со многими странами и организациями, включая Международную организацию по миграции, которые могут оказать содействие американским гражданам в попытках покинуть Йемен. Именно поэтому, к примеру, они и оказываются на борту российского самолёта или корабля. Мы извещаем американцев, которые зарегистрировались в госдепартаменте, и они оценивают для себя эти возможности. То есть мы оповещаем их обо всех доступных способах, поддерживаем контакты с другими странами, включая Индию и прочие, как наши граждане могут покинуть Йемен", - сказала Харф.

В ночь на 23 апреля два российских самолета вывезли из зоны боевых действий 19 американцев. Правительство США отказалось их эвакуировать. По информации одного из журналистов, озвученной на брифинге в Госдепе, данные граждане Соединенных Штатов выразили разочарование тем фактом, что руководство их страны не оказало поддержки в попытках покинуть страну.

По данным МИД РФ, из 197 человек, доставленных надавно в Москву на российских самолетах из Йемена, лишь 13 были россиянами. Остальные - граждане иностранных государств.

Ранее США и Великобритания поблагодарили Россию за эвакуацию их граждан.