Политика

США потеряли партнера в лице Турции из-за Москвы

США потеряли партнера в лице Турции из-за Москвы

США могут потерять стратегического партнера в лице Турции, которая в последнее время сблизилась с Россией. Об этом говорится в докладе научно-аналитического центра Bipartisan Policy Center, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik. 

Вразрез «превалирующим прозападным настроениям» пошли соглашения России и Турции по строению нефте- и газопровода, а также предложенное трехкратное увеличение торговли между Москвой и Анкарой.

По мнению аналитиков, именно из-за сближения с РФ Турция отказалась поддержать позицию НАТО по «российской агрессии». К тому же Анкара решила не присоединяться к санкционной политике Запада в отношении России. Американская и турецкая стороны не сошлись и в вопросе борьбы с террористической группировкой «Исламское государство*».

«Несмотря на некогда выстроенные прочные отношения между США и Турцией, последние действия Анкары демонстрируют, что она больше не может быть таким же союзником, как раньше», - говорится в докладе.

Научно-аналитический центр пишет, что Вашингтону, вероятно, придется искать нового союзника и стратегического партнера в этом регионе.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ