Общество

Арт-группа "Война" отказалась участвовать в антироссийском фестивале в Амстердаме

Арт-группа "Война" отказалась участвовать в антироссийском фестивале в Амстердаме

Вопреки желаниям руководства голландского фестиваля ‘OPENBORDER’  Война не будет участвовать в антироссийском смотре. Тем не менее, организаторы, даже после многочисленных требований со стороны Войны, отказываются убрать имя группы из расписания фестиваля. С 22 апреля по 1 мая 2014 в Амстердаме, Голландия, проходит фестиваль ‘OPENBORDER’ («Открытая граница»). В пресс-релизе на сайте фестиваля организаторы выступили с антироссийским заявлением:

«…Россия осуществила вооруженную интервенцию в Крым, Украина. И независимые медиа в России в настоящее время закрыты или поменяли свои направления (Дождь, Lenta.ru и др.). Информация внутри России все больше и больше направлена в сторону политической пропаганды, цензуры и тотального информационного контроля, как во времена железного занавеса… … Как охватить российские проблемы в период полной информационной изоляции? Как поддержать независимых российских авторов во времена строгой цензуры и жесткой государственной информационной политики?…»

Под эгидой антироссийского фестиваля собраны работы нескольких художников и фотографов из России. В своем письме руководству фестиваля Воротников поделился мнением Войны по данному вопросу:

«…Есть и идеологические причины нашего категорического отказа. …группа Война занимает по Крыму принципиально иную, противоположную позицию. Мы счастливы, что Крым присоединился к России, и рады за крымчан. Я так просто горжусь страной, впервые за долгое время. Это не все. Я годами твердил о непрофессионализме либеральных СМИ — а «Ленты.ру» и «Дождя» в особенности. Я не раз приводил их как пример проституизации, вплоть до гуманитарной катастрофы, в российской прессе. И я приветствовал наконец их запоздалое ужимание. В общем, Война — это прямая противоположность всему, что сказано организаторами голландской выставки».

Но даже после озвучивания позиции Войны и длительной переписки, организаторы фестиваля «Открытая граница» по-прежнему пытаются не замечать очевидного: группа Война не участвует в зарубежных антироссийских демонстрациях! Поскольку нет больше смысла рассчитывать на порядочность европейских организаторов, Война публикует свой протест. В данном случае голландского фестиваля для нас имеет принципиальное значение обнародовать отказ. Мы не делали этого раньше — и зря: европейские организаторы каждый раз воспринимали это как нашу слабость и пользовались этим.