Политика

ФСБ предотвратила готовящиеся Украиной теракты в Москве

ФСБ предотвратила готовящиеся Украиной теракты в Москве
Кадр из видео ФСБ

Федеральная служба безопасности предотвратила в Москве и Подмосковье серию диверсионно-террористических актов, которые, по данным ведомства, организовывали украинские спецслужбы. 

Эти акции предполагали использование бомб и беспилотников для ударов по военным, чиновникам и ключевым объектам инфраструктуры в столичном регионе. Кроме того, следствие раскрыло планы по совершению терактов против солдат, задействованных в специальной военной операции.

В столице арестовали иностранца, вовлеченного в канал контрабанды взрывчатки из Польши, налаженный по заданию Киева. Он принял посылку с 504 самодельными бомбами, замаскированными под стельки для обуви с подогревом. Эти устройства предназначались для отправки в зону СВО под видом гуманитарной помощи. СВУ должны были сработать при подаче питания, мощность каждого составила 1,5 грамма тротила.

Сотрудники ФСБ также сорвали попытку украинских спецслужб купить на российском предприятии беспилотники, применяемые армией и способные нести до 20 кг груза. В случае оснащения их взрывчаткой такие дроны превратились бы в мощное оружие для атак на цели в Москве, отметили в ФСБ. Для связи с поставщиками хакеры использовали взломанные аккаунты россиян в Telegram, Avito и "Яндекс Go".