Политика

Reuters: Центробанк ЕС давит на Raiffeisen Bank с требованием уйти из России

Reuters: Центробанк ЕС давит на Raiffeisen Bank с требованием уйти из России
Reuters: Центробанк ЕС давит на Raiffeisen Bank с требованием уйти из России

Вокруг ухода "Райффайзен Банка" с российского рынка разворачивается очередной скандал. Европейский центральный банк требует сформировать план действий по прекращению деятельности, а RBI этого делать не намерен, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

У банка фактически два варианта: продать "дочку" или просто закрыть. Оба плана предполагают значительные финансовые потери для группы. Обмен активами с российскими банками тоже обсуждается, но как будто для отвода глаз. В числе претендентов называли ВТБ и "Сбер" — оба под самыми жесткими санкциями и вряд ли смогут удержать клиентов, которым важно управлять деньгами без ограничений.

Формально "Райффайзен Банк" потихоньку сворачивает бизнес в России — больше не открывает счета юрлицам, сокращает кредитование, ускоряет оценку бизнеса. Но по стечению обстоятельств остался ключевым "валютным окном" и неплохо на этом зарабатывает.

В 2022 году чистая прибыль Райффайзенбанка выросла в 4,3 раза - до 2 млрд евро, указано в отчетности по МСФО его материнской структуры Raiffeisen Bank International (RBI). Большую часть этих денег финансовой организации удалось заработать благодаря решению не уходить с российского рынка. На текущий момент российское подразделение банка обслуживает порядка 40-50% трансграничных расчетов российских организаций.