Политика

Посол США Хилл понадеялся, что Сербия "забудет обиду" на бомбардировки НАТО

Посол США Хилл понадеялся, что Сербия "забудет обиду" на бомбардировки НАТО
Посол США Хилл понадеялся, что Сербия "забудет обиду" на бомбардировки НАТО

Посол Соединенных Штатов в Сербии Кристофер Хилл выразил соболезнования семьям погибших при бомбардировках Североатлантического альянса 1999 года и высказал надежду, что сербы оставят свои обиды ради "лучшего будущего".

24 марта - годовщина бомбардировок Югославии силами НАТО. Они привели к гибели свыше 2,5 тыс. человек, включая 87 детей, и ущербу на $100 млрд, а последствия применения обедненного урана регистрируются медиками до сих пор.

"Выражаю личные соболезнования семьям погибших в ходе войн 1990-х годов, включая воздушную кампанию НАТО. Знаю, что сербы никогда не забудут это ужасное время, и не должны этого делать. Сербский народ никогда не оставит в стороне свое горе, но я верю, что он достаточно силен, чтобы забыть о своих обидах. Приверженность США нашему партнерству с Сербией непоколебима, как и наша приверженность дипломатии… Вместе мы можем построить лучшее будущее, которое сербский народ заслуживает и хочет для будущих поколений", - написал в соцсети Хилл.

Напомним, что в 1999 году противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия силами НАТО. Военная операция была предпринята без одобрения Совета Безопасности ООН и на основе утверждения западных стран, что власти СРЮ проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. В течение 78 дней авиация блока ежедневно бомбила сербские города, объясняя это якобы имевшейся необходимостью защитить косовских албанцев.