Политика

США объяснили удар по Сирии "защитой" находящихся там незаконно американцев

США объяснили удар по Сирии "защитой" находящихся там незаконно американцев
США объяснили удар по Сирии "защитой" находящихся там незаконно американцев

Утром пятницы Военно-воздушные силы США нанесли авиаудары по ряду военных объектов в Сирии, которые, по версии Штатов, связаны с Корпусом стражей Исламской революции Ирана (КСИР). В интервью СNN координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби подчеркнул, что действия Вашингтона в Сирии направлены на "защиту американского персонала" в ближневосточной республике.

По словам советника, для США представляют угрозу террористические группировки, гипотетически связанные с Тегераном. Кирби подчеркнул, что, несмотря на факт нанесения авиаударов по иранским объектам, Вашингтон "не ищет конфликта" с Исламской Республикой. Он призвал Иран не включаться в атаки на американские объекты в Сирии.

Накануне вследствие атаки беспилотника на базу возглавляемой США международной антитеррористической коалиции на северо-востоке Сирии один американский контрактник погиб, а пять военнослужащих и еще один американский контрактник получили ранения.

Глава Минобороны США Ллойд Остин, слова которого приводят официальные представители Пентагона, отметил, что по распоряжению американского лидера Джо Байдена он уполномочил силы Центрального командования США нанести высокоточные авиаудары по объектам на востоке Сирии, используемым группами, связанными с иранским КСИР.

США руководит международной коалицией из 60 стран, изначально рассчитанной на противодействие Исламскому государству*. Операции, осуществляемые этой группой, в Сирии фактически расцениваются как интервенция: эти мероприятия проводятся без согласия международно признанного правительства Сирии, которое многократно призывало "немедленно распустить незаконную коалицию, созданную без разрешения правительства САР и вне рамок ООН".

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ