Общество

Москвичам пообещали настоящее северное сияние в эти выходные

Москвичам пообещали настоящее северное сияние в эти выходные
Москвичам пообещали настоящее северное сияние в эти выходные

Сильная магнитная буря вызовет явление "северного сияния" в районе Москвы и Подмосковья в грядущие выходные. Мощность бури в пике дойдет до 7,66 по девятибалльной шкале: причиной магнитных аномалий, которые будут наблюдаться несколько суток, стало попадание Земли в поток быстрого солнечного ветра.

"Такие потоки формируются на Солнце в так называемых корональных дырах — темных областях короны с открытыми линиями магнитного поля, вдоль которых происходит мощное истечение вещества в межпланетное пространство", – пояснили представители Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН им. Лебедева.

Жителям столицы будет непросто увидеть полярное сияние, поскольку в Москве будет слишком светло для таких наблюдений. Тем не менее энтузиастам предлагается воспользоваться картой светового загрязнения и отправиться в слабо освещенные районы Московской области.

В сентябре прошлого года европейские ученые опубликовали исследование, согласно которому мир находится на грани масштабных климатических переломных моментов. Человечество должно принять срочные меры для сохранения климата, иначе не избежать катастрофы.

Исследование специалистов Оксфордского университета показало, что более 90% населения планеты до конца века столкнется с воздействием экстремальной жары и засухи одновременно. Это усугубит социальное неравенство и подорвет усилия по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу.