Москва

В Москве стартовал шестой сезон проката электросамокатов

В Москве стартовал шестой сезон проката электросамокатов
В Москве стартовал шестой сезон проката электросамокатов

В Москве официально начался шестой сезон проката электросамокатов. На этот раз число средств индивидуальной мобильности, доступных для аренды, увеличат на треть.

В 2022 году прокатные электросамокаты побили все рекорды популярности – жители столицы совершили на них 26,3 млн поездок, втрое превысив показатели 2021 года. Заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, что в 80% случаев москвичи пользуются СИМ, чтобы добраться до офиса, места учебы, парка или торгового центра.

"Операторы планируют расширить зону аренды в Новой Москве и увеличить парк самокатов в городе до 60 тысяч штук. Кроме того, для удобства пользователей мы установим девять тысяч дополнительных велопарковок", – сообщил Ликсутов.

Велосипеды в Москве пользуются большой популярностью наравне с электросамокатами
Велосипеды в Москве пользуются большой популярностью наравне с электросамокатами

Велоинфраструктура будет развиваться не только в центре города, но и в других районах, в особенности там, где открываются новые станции метро. Что же касается прокатных электросамокатов, то их число сейчас составляет 40 тысяч, для них оборудованы 6000 парковок, из которых 3000 установлены городом и еще столько же – операторами сервисов аренды.

В Москве недавно заработал специальный ситуационный центр на базе Центра организации дорожного движения, сотрудники которого вместе с операторами сервисов аренды следят за порядком в городе. Они смогут выявлять перегрузку велопарковок и оперативно забирать самокаты, оставленные в неположенном месте.

Как сообщал Ruposters, в Москве на Красной и Манежной площадях начали появляться первые знаки, ограничивающие движение на СИМ, в том числе на электрических самокатах. Ведомства наконец пришли к консенсусу по вопросу о том, как организовать использование такого транспорта с максимальным комфортом для их обладателей и с учетом безопасности пешеходов.