Политика

Вашингтон разрешил Киеву возвращать территории невоенным путем

Вашингтон разрешил Киеву возвращать территории невоенным путем
Вашингтон разрешил Киеву возвращать территории невоенным путем

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен считает, что Киев может попытаться возвратить некоторые территории не на поле боя, а другими путями. Так он ответил на вопрос о том, готовы ли США поддерживать возвращение Киевом всех утраченных территорий.

"Я думаю, что будут территории на Украине, за которые Украина настроена воевать, а могут быть территории, которые они могут решить вернуть другим путем", - сказал чиновник.

Киев должен решить самостоятельно, каким будет будущее республики. Для США является важным принцип территориальной целостности Украины, но "Украина сама будет определять, как будет достигнута эта целостность".

Ранее заместитель Блинкена по политическим делам Виктория Нуланд, выступая в вашингтонском аналитическом центре Карнеги, заявила, что Украина не будет в безопасности, пока, по крайней мере, не будет "демилитаризирован" Крым. Главным условием безопасности республики и завершения украинского конфликта она назвала создание надежной системы сдерживания России. Сам Блинкен заявил на видеоконференции с группой экспертов, что Вашингтон не побуждает активным образом Украину "возвратить" Крым, а решение принимает только украинская сторона.