Общество

НПО Лавочкина показало новый проект российской марсианской станции

НПО Лавочкина показало новый проект российской марсианской станции

НПО имени Лавочкина опубликовало проект новой межпланетной марсианской станции, которая должна прийти на смену проекту ExoMars. Он велся совместно с Европейским космическим агентством, но партнеры вышли из сделки, назвав сотрудничество с Россией "невозможным".

Информация о новом проекте появилась в корпоративном журнале производственного объединения. Цель миссии – поиск признаков жизни на Марсе в прошлом и в настоящее время, исследование водной и геохимической среды, исследование газовых примесей и их источников в атмосфере.

На новой межпланетной станции ученые намерены решать научные задачи, требующие долгосрочного стационарного базиса. Останется нерешенным вопрос с марсоходом, поскольку в рамках ExoMars его разрабатывали европейцы и найти адекватную замену в кратчайшие сроки не получится.

Еще в феврале руководители ЕКА назвали маловероятной возможность запуска миссии ExoMars в 2022 году. Причиной этому были названы санкции, которые страны Запада ввели против России.

Ранее Ruposters писал, что "Роскосмос" решил потребовать от Европы покрыть убытки из-за отключения одного из двух телескопов обсерватории "Спектр-РГ".