Общество

Российский биатлонист завершил карьеру из-за обвинений в допинге

Российский биатлонист завершил карьеру из-за обвинений в допинге

Российский биатлонист Алексей Слепов решил завершить свою спортивную карьеру из-за допингового разбирательства, рассказал ТАСС тренер спортсмена Валерий Храмоножкин.

В октябре прошлого года Российское антидопинговое агентство признало Слепова невиновным в нарушении антидопингового закона и решило не рассматривать третий пропуск теста на "запрещенку" как нарушение правил доступности атлета. Но через неделю организация поменяла свое решение и возобновила дело. Биатлонист устал от разбирательств и решил уйти из большого спорта. Теперь он тренирует детей во Владимире.

"Ситуация не прояснилась, решения до сих пор нет, и неизвестно, когда будет. На этом фоне Алексей принял решение завершить карьеру. Он не дисквалифицирован, имел право выступать дальше, но в связи с тем, что ситуация затянулась и были пропущены все отборочные старты, он решил закончить со спортом", — уточнил Храмоножкин.

Слепов является трехкратным чемпионом Европы, победителем общего зачета Кубка Международного союза биатлонистов (IBU) в сезоне-2013/14. Его включили в состав сборной России для прохождения общей подготовки к новому сезону.