Общество

В ВООП утвердят программу Москвы и области по утилизации мусора

В ВООП утвердят программу Москвы и области по утилизации мусора

Программу взаимодействия Москвы и Подмосковья по утилизации мусора утвердят в ближайшее время. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурода Расулмухамедова.

"Мы обратились к президенту для выработки общего решения проблемы, потому что идет единый поток отходов, и Москва со своей стороны будет финансово, интеллектуально и научно поддерживать все, что связано с обращением отходов и рекультивацией в Московской области. Сейчас эта программа совместного взаимодействия формируется, и мы надеемся, что в ближайшее время она будет опубликована", — сказал Расулмухамедов.

Эксперт также рассказал о сроках установки энергетической установки по выработке электроэнергии из свалочного газа на полигоне "Ядрово". 

"На следующей неделе нам дадут состав газа, выделяющегося из тела полигона, и его примерный объем выработки. Думаю, что к концу апреля будет понятно, где, что, как будет работать", — сказал Расулмухамедов.

По его словам, в ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку проекта по благоустройству территории полигона.

"Ведь ближе к лету необходимо уже понимать, что там будет дальше с этим уникальным объёмом, внутри которого газ, выделяющий тепло: зона отдыха, оранжерея или что-то ещё. Я бы хотел, чтобы и жители принимали в этом самое активное участие", — сказал Расулмухамедов.