Политика

ФРГ предложила отменить принцип единогласия в ЕС после рассмотрения дела Скрипаля

ФРГ предложила отменить принцип единогласия в ЕС после рассмотрения дела Скрипаля

Германия поддержала предложение главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера отказаться от принципа единогласия при решении странами ЕС внешнеполитических вопросов, передает Deutsche Welle*.

"Принцип единогласия позволяет легко добиться своих целей тем, кто хочет извне внести в раскол в ЕС", - заявил госминистр МИД ФРГ по европейским делам Михаэль Рот.

Идею поддержал также член фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Юрген Хардт.

"Возможность принятия решений большинством была бы целесообразным дополнением арсенала европейской внешней политики, она повысила бы способность Евросоюза действовать", - отметил немецкий депутат.

Юнкер выступл с таким предложением в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности. По словам председателя ЕК, принцип единогласия создает помехи для ЕС участвовать в решении важных проблем международной политики.

22-23 марта на саммите ЕС обсудили дело Скрипаля. Лидеры стран согласились с тем, что Россия с высокой долей вероятности причастна к отравлению бывшего шпиона, и отозвали постоянного представителя ЕС в России для консультаций. Однако единого мнения не было. Как писал Ruposters, глава Европейского совета Дональд Туск, говоря о санкциях ЕС против России после покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, указал на то, что не все члены Евросоюза придерживаются единой позиции по этому вопросу.

"Известно, что у нас есть разные традиции, разные интересы, которые зависят от географического расположения, от политической ситуации в отношении России. Поэтому не так легко удерживать вместе группу из 28 стран", - подчеркнул Туск.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента