Политика

"Антонов" ищет сотрудничества с Россией через Минск в обход санкций Киева

"Антонов" ищет сотрудничества с Россией через Минск в обход санкций Киева

Украинский авиастроительный концерн "Антонов" ведет закрытые переговоры о налаживании сборки самолетов Ан-148/158 с российскими комплектующими в Белоруссии, сообщает агентство "Лига".

Украинское предприятие пытается договориться с Минским заводом гражданской авиации № 407 о создании в белорусской столице сервисного центра, который будет заниматься сборкой, ремонтом и сервисным обслуживанием самолетов Ан.

Уточняется, что рассматривается возможность использования российских комплектующих, в том числе санкционных.

Факт обсуждения такой сделки подтвердили в пресс-службе "Антонова", однако отказались сообщить подробности, поскольку окончательное решение о сотрудничестве еще не принято.

В настоящее время на украинском предприятии хранится 10 планеров АН-148/158 на завершающих стадиях производства. Однако завод ранее отказался от серийного производства этих моделей по причине прекращения сотрудничества с Россией, поставлявшей до 50% комплектующих для них.

Военно-техническое сотрудничество Украины с Россией было прекращено в 2014 году указом президента Петра Порошенко. Это привело к глубокому кризису в "Антонове". В частности, завод не выпустил ни одного нового самолета в 2016 году. Кроме того, летом 2017 года Киев решил окончательно ликвидировать концерн в связи с переходом всех его предприятий в состав "Укроборонпрома".