Общество

В МВД призвали москвичей воздержаться от участия в несогласованном митинге 26 марта

В МВД призвали москвичей воздержаться от участия в несогласованном митинге 26 марта

Московская полиция попросила жителей и гостей столицы воздержаться от участия в несогласованном митинге, запланированном на 26 марта, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

Власти Москвы предложили альтернативные места для проведения мероприятия из-за сложной транспортной обстановки и вероятного присутствия там большого числа граждан. Тем не менее организаторы митинга намерены провести акцию на Тверской улице в Москве.

ГУ МВД России по Москве примет все необходимые меры для обеспечения правопорядка.

"Вместе с тем, московская полиция и городские власти официально предупреждают, что мероприятие незаконно, и в создавшихся условиях возрастает риск провокационных действий, направленных на нарушение общественного порядка. В этом случае ваша личная безопасность может оказаться под угрозой", - сообщили в полиции.

В МВД напомнили, что ответственность за безопасность граждан, в том числе возлагается законом и на организаторов публичного мероприятия.

"Мы отмечаем заблаговременную работу, которую проводят московские власти и московские органы охраны правопорядка, которые заблаговременно информируют граждан относительно того, что какие-либо акции, о которых упоминалось, они будут идти в нарушение закона, потому что они не были согласованы. Мы знаем, что ряд лиц призывают к тому, чтобы выходить на улицы. Это незаконные призывы и это, фактически, не что иное, как провокация. В данном случае московские органы правопорядка очень корректно себя ведут, заблаговременно информируя граждан", - прокомментировал планы организаторов митинга пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.