Общество

Вошедшие во вторую часть новой Общественной палаты рассказали о своих планах

Вошедшие во вторую часть новой Общественной палаты рассказали о своих планах

В четверг завершился второй этап формирования Общественной палаты. Члены нового состава поделились планами по работе в структуре.

"В эту часть членов Общественной палаты, которая избиралась региональными органами, вошли самые интересные и неординарные люди, представители разных социальных, возрастных групп. На мой взгляд, это очень важная часть палаты, потому что это голос регионов, это голос региональных общественных палат, эти люди представляют несколько тысяч членов региональных общественных палат", - заявил в интервью ТАСС Владислав Гриб, который вошел в состав ОП РФ от Калужской области.

Он также выразил надежду, что "региональная" часть палаты будет работать эффективно и задавать повестку всей ОП РФ.

Представляющий Ростовскую область Леонид Шафиров отметил, что "есть изменения в составе Общественной палаты, но в то же время сохранена преемственность".

"Хочу сказать, что площадка Общественной палаты может быть очень полезной для интересов регионов. Например, нам удалось поучаствовать в нулевых чтениях нескольких законопроектов. В частности, в нулевом чтении законопроекта о банкротстве физических лиц, об упрощенной процедуре банкротства. Суть в том, что граждане раньше, чтоб объявить себя банкротом, должны были иметь 150 тысяч, и никак иначе", - подчеркнул он в интервью ИА Regnum.

Московскую палату представит ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая.

"Если говорить о том, чем я планирую заняться, безусловно, это связано с тем опытом, который у меня имеется - это и опыт профессиональный… и опыт во взаимодействии с институтами гражданского общества, и моя общественная работа по тем же направлениям просветительства, образования, помощи детям с нарушениями в развитии и, конечно, это роль НКО", - сказала Русецкая в интервью РИА Новости.

По словам политолога Дмитрия Гусева, седьмой созыв Общественной палаты будет отличаться высокой долей представителей профессиональных сообществ и молодежи.

"В новый состав ОП вошло много людей от отраслевых, общественных и профессиональных организаций - учителя, спортсмены, политологи и так далее. Это и есть представители гражданского общества", - подчеркнул Гусев.

Напомним, формирование состава ОП РФ проходит в три этапа. Президент РФ назначает первых 40 членов палаты, 85 человек выдвигают общественные палаты регионов, а 43 избираются путем голосования выбранных президентом и региональными организациями членов ОП.