Общество

Власти Москвы дали разъяснения о несогласованном массовом мероприятии 26 марта

Власти Москвы дали разъяснения о несогласованном массовом мероприятии 26 марта

В департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы объяснили, почему планируемое на 26 марта мероприятие является несанкционированным.

В ведомстве рассказали, что в мэрию поступило пять уведомлений о проведении публичных мероприятий 26 марта. Как обнаружилось, организаторами и уполномоченными организатором выполнять распорядительные функции на разных площадках одновременно являются одни и те же лица.

"То есть при условии проведения всех мероприятий одновременно организаторы не смогут в полном объеме обеспечить условия проведения публичных мероприятий. Кроме того, по адресам, указанным в уведомлениях, отсутствуют площадки, которые позволят обеспечить безопасность при размещении там заявленного количества участников", - заявили в департаменте.

В соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", по результатам рассмотрения уведомлений 16 и 17 марта 2017 года (в течение трех дней со дня получения уведомлений) до сведения организаторов доведены необходимые разъяснения для устранения заявителями митингов отмеченных недостатков.

20 марта 2017 года от Навального** А.А. поступило заявление с просьбой предоставить ему обоснованные предложения об изменении места и (или) времени проведения мероприятий.

22 марта 2017 года в целях минимизации последствий проведения публичных мероприятий, в соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 19.06.04 № 54-ФЗ до сведения организатора Алексея Навального** доведены обоснованные предложения о проведении с 15.00 до 16.00 (сбор участников с 14.00) шествия от д.62, к.3 по ул.Перерва до д.157 по ул.Люблинская и с 16.00 до 17.00 митинга у памятника "Солдату Отечества" с количеством участников до 10 000 человек (согласно норме заполняемости территории) или только митинга на площадке в специально отведенном месте в Государственном автономном учреждении культуры города Москвы "Парк культуры и отдыха „Сокольники“" с количеством участников до 2000 человек.

В тот же день (22.03.2017) от Алексея Навального** поступило повторное заявление с информацией о непринятии указанных предложений и намерении проводить публичные мероприятия независимо от решений органов исполнительной власти города.

С учетом данных обстоятельств Прокуратурой Центрального административного округа города Москвы гражданину Навальному** А.А. вынесено официальное предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства.

Помимо этого, 23 марта 2017 года в его адрес электронной почтой (приехать за письмом господин Навальный*** отказался) направлена информация и по телефону он оповещен о том, что, в связи с непринятием предложений об изменении места проведения мероприятий организатор в соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 19.06.04 № 54-ФЗ не вправе проводить публичные мероприятия. В случае если публичные мероприятия все-таки будут проведены, организатор и иные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга