Общество

Путин вручил премии деятелям искусства

Путин вручил премии деятелям искусства

Президент России Владимир Путин вручил премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии молодым деятелям культуры. Церемония состоялась в преддверии Дня работника культуры.

"Культура - это ориентир, основа и пространство всей нашей жизни. Именно в культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа. И служить ей - особая, благородная и ответственная миссия. И тот, кто работает на этом поприще, - напрямую влияет на создание современной культурной среды в нашей стране, на ее и разнообразие не только в больших, но и малых городах, в сельской местности", - сказал глава государства в ходе церемонии.

Премию президента РФ для молодых деятелей культуры 2016 года за вклад в развитие отечественного художественного образования и просвещения получила искусствовед Вера Лагутенкова. За исполнение ролей классического и современного репертуара в театре и кино награжден артист Антон Шагин, за вклад в сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия, создание современных музейных экспозиций - директор приморского музея имени В.К.Арсеньева Виктор Шалай.

Кинорежиссеру Владимиру Грамматикову присуждено звание лауреата премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. За произведения в стихах и прозе для детей младшего возраста награждена писатель Анастасия Рогах, а за вклад в развитие отечественного анимационного искусства - художник Леонид Шварцман.

По словам главы государства, каждый из лауреатов достиг впечатляющих результатов и доказал, что "их можно добиваться только напряженным трудом и увлеченностью делом, которому служишь". Президент также поблагодарил награжденных за значимый вклад в развитие культуры России.