Политика

Бельгийские спецслужбы отказались работать с США незадолго до терактов

Бельгийские спецслужбы отказались работать с США незадолго до терактов

Спецслужбы Бельгии отвергли предложение сотрудничать с американскими коллегами, которое поступило в период между терактами в Париже в ноябре и взрывами в Брюсселе 22 марта. Как передает Reuters со ссылкой на источники, отказ бельгийцы объяснили занятостью.

После парижских терактов высокопоставленный американский чиновник в сфере противодействия терроризму планировал посетить Брюссель и получить информацию о ходе расследования. Однако бельгийские партнеры отказались от встречи, объяснив решение слишком большой занятостью в связи с поисками организаторов атак.

По словам чиновников США, сотрудничество между странами осложняется из-за того, что Брюссель предоставляет обрывочные данные. Многие бельгийские ведомства также отказываются работать с другими странами, даже если речь идет о ближайших союзниках.

Данную информацию бельгийские чиновники отказались комментировать.

К тому же источники издания отметили значительный культурный разрыв между США и Бельгией, а также другими европейскими странами. Жители Европы больше привержены принципу неприкосновенности частной жизни, что мешает обмену информацией между спецслужбами. В США считается обычной практикой допуск спецслужб к подобным сведениям.

Накануне старший офицер разведки США сравнил сотрудников бельгийских служб безопасности с "детьми". "Это действительно хреновые методы работы разведки", - подчеркнул он, пишет The Daily Beast. В Вашингтоне выразили недовольство тем, что предупреждение об угрозе терактов не смогло уберечь граждан от трагедии.

В Брюсселе 22 марта произошла серия терактов, в результате которой погиб 31 человек, около 200 пострадали. Как отмечает La Derniere Heure, основной целью бельгийских террористов должны были стать атомные электростанции, а не метро и аэропорт. На планы боевиков повлиял арест предполагаемого организатора терактов в Париже Салаха Абдеслама.